COMPÉTITION INTERNATIONALE

LONGS MÉTRAGES

Le jury de la Compétition internationale (longs métrages) est composé de Hayet Benkara, Brandon Harris et Caroline Dhavernas.

Louve d'or

Présentée par Québecor

Meilleur long métrage de la Compétition internationale (15 000 $ en argent remis par Québecor)

Prix d'interprétation

Meilleure performance d’acteur ou d’actrice de la Compétition internationale. 

Prix de l'Innovation Daniel Langlois

Récompense une oeuvre de la Compétition internationale qui se sera démarquée par son audace esthétique, son utilisation créative des nouvelles technologies et sa capacité innovante à aborder un sujet sensible. 

FIPRESCI

LONGS MÉTRAGES

Le jury FIPRESCI est composé de Ernesto Diezmartinez, Guillaume Potvin et Jean-Max Méjean.

Prix de la critique internationale

Présenté par FIPRESCI

Meilleur premier long-métrage, toutes sections confondues.

COMPÉTITION INTERNATIONALE

COURTS MÉTRAGES

Le jury de la Compétition internationale (courts métrages) est composé de Meryam Joobeur, Fanny-Laure Malo et Raphaël Ouellet.

Loup argenté

Meilleur court métrage de la Compétition internationale (5 000 $ en argent).

COMPÉTITION NATIONALE

LONGS MÉTRAGES

Le jury de Compétition nationale (longs métrages) est composé de Geraldine Bryant, Boyd van Hoeij et Kasia Karwan.

Grand Prix Focus

Présenté par Post Moderne

Meilleur long métrage de la Compétition nationale (1 000 $ en argent et 15 000 $ en services de location d’équipement et de postproduction remis par Post-Moderne)

Prix de la diffusion

Présenté par Québecor

Meilleur long métrage de la compétition (30 000 $ en services publicitaires remis par Québecor).

COMPÉTITION NATIONALE

COURTS MÉTRAGES

Le jury de Compétition nationale (courts métrages) est composé de Anne Gaschütz, Sanghoon Lee et Enrico Vannucci.

Grand Prix

Présenté par CineGround

Meilleur court métrage de la Compétition nationale (10 000 $ en services de postproduction remis par CineGround).

Prix du public

Présenté par MELS

Meilleur court métrage de la compétition (5 000 $ en location d’équipement cinématographique remis par MELS).

Temps Ø

LONGS MÉTRAGES

Prix du public Temps Ø

Présenté par La Pimenterie

Meilleur long métrage de la section Temps Ø (500 $ en argent et 500 $ en sauce piquante remis par La Pimenterie).

PANORAMA INTERNATIONAL

LONGS MÉTRAGES

Prix pour la Paix

Présenté par la Fondation de la Famille Brian Bronfman

Meilleur long métrage issu de la section Panorama international (2000 $ en argent remis par la Fondation de la Famille Brian Bronfman).

LES NOUVEAUX ALCHIMISTES

LONGS MÉTRAGES

Le jury de « Les nouveaux alchimistes » (longs métrages) est composé de Miryam Charles, Lou Scamble et Marina Serrao.

Prix des nouveaux alchimistes

Présenté par Main Film

Meilleur long métrage de la section Nouveaux alchimistes (1 000 $ en argent remis par Main Film).

Prix de l'expérimentation MUBI

Présenté par MUBI

Meilleur long métrage de la section Nouveaux alchimistes (diffusion exclusive sur la plateforme Mubi).

LES NOUVEAUX ALCHIMISTES

COURTS MÉTRAGES

Le jury de « Les nouveaux alchimistes » (courts métrages) est composé de John Blouin, Jaime Manrique et Mégane Voghell.

Prix Dada national

Présenté par Main Film

Meilleur court métrage de la section Nouveaux alchimistes (5 000 $ en résidence de création chez Main Film et 1 500 $ en argent).

Prix Dada international

Présenté par MUBI

Meilleur court métrage de la section Nouveaux alchimistes (diffusion exclusive sur la plateforme Mubi).

Prix de la meilleure animation

Meilleur court métrage d’animation de la compétition.

P'TITS LOUPS

COURTS MÉTRAGES

Le jury des P'tits Loups est composé de jeunes cinéphiles (8-12 ans).

Prix des P'tits Loups

Meilleur court métrage de la section P'tits Loups.

RENCONTRES PANCANADIENNES DU CINÉMA ÉTUDIANT (RPCÉ)

LONGS MÉTRAGES

Le jury des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant est composé de Ryan Baden, Catherine Legaré-Pelletier et Kristina Wagenbauer.

Grand Prix

Présenté par Netflix

Meilleur court métrage étudiant (une bourse de 2 000 $ remise par Netflix et une résidence de recherche et création en collaboration avec l’école internationale invitée)

Prix Espoir

Présenté par 123dcp et Ulule

Court métrage étudiant s’étant particulièrement démarqué (2 000$ en services liés au financement participatif sur Ulule et un Cru-Drive DCP de 123dcp)

FNC EXPLORE

PROJETS INTERACTIFS ET RÉALITÉS VIRTUELLES

Le jury de FNC Explore est composé de Myriam Achard, Toby Coffey, Jean Dubois, Dario Laverde et Anna Ticktin.

Grand Prix Innovation

Présenté par wrnch

L’œuvre la plus innovatrice destinée aux nouvelles plateformes (5 000 $ en argent remis par wrnch).

Prix de la relève étudiante

Présenté par

Meilleure œuvre de la compétition VR étudiante de FNC Explore (20 000 $ en location de studio et résidence d’artiste chez Zú).

Prix Cinéma VR

Meilleur film 360 en réalité virtuelle.

FNC FORUM

PITCH

Prix Pitch Premières Œuvres

Présenté par Netflix

Meilleur pitch parmi les projets de premiers longs et moyens métrages de fiction au stade du développement (Bourse de 10 000 $ remise par Netflix).

x Fermer

Notre Infolettre

Restez connecté

Inscrivez-vous à notre infolettre pour suivre toute notre actualité et ne rien manquer du Festival à l'année longue !

Veuillez renseigner ce champ Prénom invalide
Veuillez renseigner ce champ Nom invalide
Veuillez renseigner ce champ Adresse courriel invalide
Envoyer Vous recevrez un courriel dans quelques minutes afin de confirmer votre inscription à l'infolettre Vous êtes déjà inscrit à notre infolettre

Pour en savoir plus sur notre politique de confidentialité, cliquez ici