NOS INVITÉS* - 48e Édition 

Liste d’invités internationaux et canadiens (hors Québec) – Longs-métrages

 

Ouverture

Guest of Honour    

Atom Egoyan (réalisateur), Canada       

Arsinée Khanjian (actrice), Canada       

 

Incontournables

Adults in the Room   

Costa-Gavras (réalisateur), France, Grèce   

 

Présentations Spéciales

The Song of Names   

François Girard (réalisateur), Canada (Québec)

 

 

Temps 0

 

Crash           

David Cronenberg (réalisateur), États-Unis   

 

Videophobia       

Daisuke Miyazaki (réalisateur), Japon           

Tomona Hirota (actrice), Japon           

 

Nail in the coffin: The Fall and Rise of Vampiro

Michael Paszt (réalisateur), Canada   

Vampiro/Ian Hodgkinson (acteur), Canada

 

Bird Talk          

Xawery Zulawski (réalisateur), Pologne       

 

Angel of the North   

Jean-Michel Roux (réalisateur), France  
 

Compétition internationale 

System Crasher   

Nora Fingscheidt (réalisatrice), Allemagne   

 

Mickey and the Bear   

Annabelle Attanasio (réalisatrice), États-Unis

   

Adoration       

Fabrice Du Welz (réalisateur), Belgique  

     

Echo           

Rúnar Rúnarsson (réalisateur), Islande   

   

La Virgen de Agosto 

Jonás Trueba (réalisateur), Espagne       

Itsaso Arana (actrice/co-scénariste), Espagne   

 

Compétition nationale

Black Conflux       

Nicole Dorsey (réalisatrice), Canada       

Ryan McDonald (acteur), Canada   

       

Murmur       

Heather Young (réalisatrice), Canada       

Martha Cooley (productrice), Canada   

   

Easy Land

Sanja Zivkovic (réalisatrice), Canada   

   

Anne at 13,000 ft   

Kazik Radwanski (réalisateur), Canada

   

The 20th Century   

Daniel Beirne (acteur), Canada

           

White Lie       

Malaya Chapman (actrice), Canada               

Etua Snowball (acteur), Canada

 

Panorama International

Woman       

Yann Arthus-Bertrand (réalisateur), France       

Anastasia Mikova (réalisatrice), France

       

Feral           

Andrew Wonder (réalisateur), États-Unis   

 

Les nouveaux alchimistes   

1000 Kings       

Bidzina Kanchaveli (réalisateur), Allemagne   

Pierre Durst (producteur), Allemagne   

 

FNC Explore

7 Lives               

Marie Blondiaux (productrice), France

 

BattleScar            

Fred Volhuer (producteur), États-Unis

 

W/O/R/K           

Eric Magnee (artiste), Pays-Bas       

Hidde Dejong (artiste), Pays-Bas       

 

Another Dream           

Tamara Shogaolu (réalisatrice), Égypte, États-Unis  

 

Forest               

Kelsey Boncato (réalisatrice), États-Unis      

 

Odyssey 1.4.9       

François Vautier (réalisateur), France   

Jeremy Sahel (producteur),France   

 

Événements / Classes de maître

Darryl Nepinak (réalisateur), Canada   

Caroline Poggi (réalisatrice), France   

Jonathan Vinel (réalisateur), France   

 

Kompromat           

Julia Lanoë (musicienne), France               

Vitalic/Pascal Arbez-Nicolas (musicien), France  

 

 

Liste des membres des différents jurys

 

Jury Compétition internationale - Longs Métrages

Brandon Harris (Amazon Studios), États-Unis

Hayet Benkara (programmatrice), Canada (Québec)

Caroline Dhavernas (actrice), Canada (Québec)

 

Jury Compétition nationale - Longs Métrages

Géraldine Bryant (The Bureau Sales), France       

Boyd Van Hoeij (The Hollywood Reporter), Hollande

Kasia Karwan (The Moonshot Company), France, Canada (Québec)

 

Jury Nouveaux alchimistes - Longs Métrages

Myriam Charles (réalisatrice), Canada (Québec)

Lou Scamble (photographe), Canada (Québec)

Marina Serrao (productrice), Canada (Québec)

 

 

Jury Prix FRIPESCI         

Ernesto Diez Martinez (journaliste), Mexique

Jean-Max Mejean (journaliste), France

Guillaume Potvin (journaliste), Canada (Québec)

 

Jury Compétition internationale - Courts Métrages     

Meryam Joobeur (réalisatrice), Canada (Québec)

Fanny-Laure Malo (productrice), Canada (Québec)

Raphaël Ouellet (réalisateur), Canada (Québec)

 

Jury Compétition nationale - Courts métrages

Anne Gaschütz (Filmfest Dresden), Allemagne

Sanghoon Lee (Busan Internationl Short Film Festival), Corée du Sud

Enrico Vannucci (Mostra de Venise), Italie

 

Jury Nouveaux alchimistes - Courts métrages

John Blouin (réalisateur), Canada (Québec)

Jaime Manrique (Bogoshorts), Colombie

Megane Voghell (directrice de la photographie), Canada (Québec)

 

 

Jury FNC Explore  

Myriam Achard (Centre Phi), Canada (Québec)

Toby Coffey (National Theatre, Londres), Royaume-Uni

Dario Laverde (HTC), États-Unis

Anna Ticktin (Samsung XR video), États-Unis

Jean Dubois (UQAM)

 

x Fermer

Notre Infolettre

Restez connecté

Inscrivez-vous à notre infolettre pour suivre toute notre actualité et ne rien manquer du Festival à l'année longue !

Veuillez renseigner ce champ Prénom invalide
Veuillez renseigner ce champ Nom invalide
Veuillez renseigner ce champ Adresse courriel invalide
Envoyer Vous recevrez un courriel dans quelques minutes afin de confirmer votre inscription à l'infolettre Vous êtes déjà inscrit à notre infolettre

Pour en savoir plus sur notre politique de confidentialité, cliquez ici