Direction et Administration

Nicolas Girard Deltruc
Directeur général

Nicolas Girard Deltruc

ngirard@nouveaucinema.ca
Clotilde de Swarte
FINANCEMENT ET RELATIONS GOUVERNEMENTALES

Clotilde de Swarte

cdeswarte@nouveaucinema.ca
Marielle Pauwels
Adjointe Administrative

Marielle Pauwels

info@nouveaucinema.ca

Programmateurs

Zoé Protat
Directrice de la programmation

Zoé Protat

zprotat@nouveaucinema.ca
Anne-Sophie Chollot
Programmatrice + Coordonnatrice - Longs métrages

Anne-Sophie Chollot

aschollot@nouveaucinema.ca
Théophile Meyniel
Programmateur - Longs métrages

Théophile Meyniel

tmeyniel@nouveaucinema.ca
Alborz Arzpeyma
Programmateur - Les nouveaux alchimistes

Alborz Arzpeyma

aarzpeyma@nouveaucinema.ca
Julien Fonfrède
Programmateur - Temps Ø

Julien Fonfrède

jfonfrede@nouveaucinema.ca
Daniel Karolewicz
Responsable + Programmateur - Courts métrages

Daniel Karolewicz

dkarolewicz@nouveaucinema.ca
Émilie Poirier
Programmatrice + Coordonnatrice - Courts métrages

Émilie Poirier

epoirier@nouveaucinema.ca
Gabrielle Tougas-Fréchette
Programmatrice - P'tits Loups

Gabrielle Tougas-Fréchette

gabrielletf@nouveaucinema.ca
Katayoun Dibamehr
Responsable développement numérique - FNC EXPLORE

Katayoun Dibamehr

kdibamehr@nouveaucinema.ca
Susana Fernández
Coordonnatrice - FNC FORUM

Susana Fernández

forum@nouveaucinema.ca
Laura Torres
Adjointe - FNC Forum

Laura Torres

coordoforum@nouveaucinema.ca
Pauline Cavatorta
Coordinatrice programmation - Longs métrages

Pauline Cavatorta

coordination@nouveaucinema.ca
Myriam Cloutier
Membre du comité de sélection

Myriam Cloutier

Benjamin Pelletier
Membre du comité de sélection

Benjamin Pelletier

Dara Moats
Membre du comité de sélection

Dara Moats

Stéphane Defoy
Membre du comité de sélection

Stéphane Defoy

Constanza Tagliaferri
Membre du comité de sélection

Constanza Tagliaferri

Julie Marnay
Membre du comité de sélection

Julie Marnay

Valérie Mongrain
Membre du comité de sélection

Valérie Mongrain

Communications et Marketing

Jade Fraser
Directrice communications & Marketing

Jade Fraser

jfraser@nouveaucinema.ca
Joséphine Dubern
Responsable Marketing & Partenariats

Joséphine Dubern

jdubern@nouveaucinema.ca
Laurie Buteau
Responsable - Promotion et développement des publics

Laurie Buteau

developpement@nouveaucinema.ca
Mathilde Renaud St-Roch
adjointe aux communications

Mathilde Renaud St-Roch

communications@nouveaucinema.ca
Chloé Wannaz-Martel
Gestionnaire des contenus numériques et des communautés

Chloé Wannaz-Martel

web@nouveaucinema.ca
Youcef Mansour Le Guerrier
adjoint en gestion des communautés

Youcef Mansour Le Guerrier

coordoweb@nouveaucinema.ca
Géraldine Pompon
Responsable des publications

Géraldine Pompon

Frédérique Rivard
Directrice artistique

Frédérique Rivard

Camille Goulet
Conceptrice graphique

Camille Goulet

Maxime Poulin
Concepteur graphique

Maxime Poulin

Emmanuel Grangé
GESTIONNAIRE CONTENU VIDÉO

Emmanuel Grangé

Mélanie Mingotaud
Responsable - relations de presse

Mélanie Mingotaud

melanie@mingo2.ca
AKUFEN
Création site web

AKUFEN

Production

Catherine Pépin
Directrice de production

Catherine Pépin

cpepin@nouveaucinema.ca
Corinne Grosjean
Coordonnatrice de production

Corinne Grosjean

production@nouveaucinema.ca
May Gauthier
Directrice technique

May Gauthier

dt@nouveaucinema.ca
Christel Richer
Régisseure

Christel Richer

regie@nouveaucinema.ca
Constance Prégent
Coordonnatrice aux évènements

Constance Prégent

evenements@nouveaucinema.ca
Anthony Doncker
Responsable - invités et accréditations

Anthony Doncker

adoncker@nouveaucinema.ca
Noémie Sauvageau
Adjointe - invités et accréditations

Noémie Sauvageau

accreditation@nouveaucinema.ca
Jeanne Callas
Coordinatrice - Jury

Jeanne Callas

jcallas@nouveaucinema.ca
Ana Bohuon
Coordonnatrice des bénévoles

Ana Bohuon

benevoles@nouveaucinema.ca
Frédérique Lespérance
Stagiaire à la coordination des bénévoles

Frédérique Lespérance

coordobenevoles@nouveaucinema.ca
Jean-Michel O'Reilly
Responsable - circulation des copies

Jean-Michel O'Reilly

jmoreilly@nouveaucinema.ca
James Galwey
Coordonnateur projection en salles

James Galwey

jgalwey@nouveaucinema.ca
Evanne Souchette
Assistante - circulation des copies

Evanne Souchette

Marlène Ferrari, MFBB
Scénographie et affichage

Marlène Ferrari, MFBB

mferrari@mfbblettrage.com
Pierre Dupras
Conception des prix

Pierre Dupras

Ticket Pro
Billetterie

Ticket Pro

Comité d'honneur

André Forcier

André Forcier

Atom Egoyan

Atom Egoyan

François Girard

François Girard

Arthur Lamothe

Arthur Lamothe

Anne-Claire Poirier

Anne-Claire Poirier

Robert Lepage

Robert Lepage

Charles Binamé

Charles Binamé

Denys Arcand

Denys Arcand

Léa Pool

Léa Pool

Patricia Rozema

Patricia Rozema

Wim Wenders

Wim Wenders

Conseil d'administration

Jacques Methé

Jacques Methé

Pierre Fauteux

Pierre Fauteux

Joseph Jarjour

Joseph Jarjour

Susan Kudzman

Susan Kudzman

Caroline Brault

Caroline Brault

Élaine Hébert

Élaine Hébert

Myriam Verreault

Myriam Verreault

Fondateurs

Claude Chamberlan
Cofondateur

Claude Chamberlan

Dimitri Eipidès
Cofondateur

Dimitri Eipidès

Comité consultatif

Mélissa Mongiat
Artiste / Designer

Mélissa Mongiat

Anne Émond
Réalisatrice

Anne Émond

Jean-Christophe Yacono
Artiste - Nouveaux Médias

Jean-Christophe Yacono

Félix Dufour-Laperrière
Réalisateur

Félix Dufour-Laperrière

Pierre Hébert
Artiste / Vidéaste

Pierre Hébert

Martin Desroches
Distributeur

Martin Desroches

x Fermer

Notre Infolettre

Restez connecté

Inscrivez-vous à notre infolettre pour suivre toute notre actualité et ne rien manquer du Festival à l'année longue !

Veuillez renseigner ce champ Prénom invalide
Veuillez renseigner ce champ Nom invalide
Veuillez renseigner ce champ Adresse courriel invalide
Envoyer Vous recevrez un courriel dans quelques minutes afin de confirmer votre inscription à l'infolettre Vous êtes déjà inscrit à notre infolettre

Pour en savoir plus sur notre politique de confidentialité, cliquez ici