DÉVOILEMENT DE LA SÉLECTION DE COURTS MÉTRAGES AU FNC2019

Le Festival du nouveau cinéma (FNC) est heureux de dévoiler les courts-métrages qui composent la programmation de sa 48e édition qui se tiendra du 9 au 20 octobre prochain. Avec plus de 110 films issus d’une trentaine de pays, la sélection fera la part belle aux réalisateurs établis autant qu’émergents et dont le travail s’est démarqué au cours des derniers mois dans le circuit des festivals internationaux.

Téléchargez le communiqué de presse officiel ici.

 

ACTIVITÉS ET ÉVÈNEMENTS
FILMS
JURYS

 

 

 

ACTIVITÉS ET ÉVÈNEMENTS

Ayant toujours à cœur de provoquer la rencontre et le dialogue entre les créateurs et le public, le festival offrira aux spectateurs trois discussions autour du format court le sur des thèmes aussi variés que la diffusion, la réalisation ou le cinéma autochtone.

 

Caroline Poggi + Jonathan Vinel

Caroline et Jonathan ont réalisé plusieurs courts métrages, séparément et ensemble. L’esthétique de la violence, la présence des armes et l’univers des jeux vidéos sont bien présents dans leur travail, mais jamais au profit de l’amour, de l’amitié, du clan et de la famille. En 2018, leur premier long-métrage Jessica Forever est sélectionné en compétition au TIFF ainsi qu’en sélection officielle à la Berlinale.
Deux programmes de courts métrages seront présentés pour (re)découvrir les univers personnels et communs des deux cinéastes.
Une discussion animée par Émilie Poirier suivra la projection des courts métrages réalisés en commun.

Projection de leurs courts respectifs ; dimanche 13 octobre à 19h15
Projection de leurs courts communs suivi d'une discussion avec les cinésates ; lundi 14 octobre à 17h
Évènement facebook

 

Darryl Nepinak

Originaire de la Première nation de Skownan, Darryl Nepinak est né et a grandi à Winnipeg au Manitoba. En 2009, son court métrage Zwei Indianer Aus Winnipeg a été sélectionné au prestigieux festival de la Berlinale. Après avoir réalisé 15 courts métrages, Darryl prend une pause de la réalisation de films pour œuvrer dans sa communauté auprès des toxicomanes dans le besoin. Il est maintenant de retour à la réalisation, et ce «merveilleux bâtard» travaille à l’heure actuelle sur The Band Office, un projet pilote pour APTN, et réalise 10 courts métrages avec ONF - l’Office national du film.
Une discussion animée par Serge Abiaad suivra la projection afin d’échanger à propos du cinéma de Darryl – autant pince- sans-rire qu’engagé – de son soudain retrait du milieu, de son retour vers le 7e art et de ses nombreux projets.

Dimanche 13 octobre 2019 à 17h
Évènement facebook

 

Coup de projecteur sur le festival Bogoshort

Un programme de courts métrages expérimentaux colombiens en collaboration avec le BOGOSHORT programmé par Jaime E. Manrique.

Lundi 14 octobre à 17h15
Actualité facebook
 
 

Soirée de remise de prix du court métrage 2019

De belles personnes, une remise de prix, puis une soirée de célébration.

Mardi 15 octobre 2019 à 20h
Évènement facebook

 

 

 

FILMS

COMPÉTITION INTERNATIONALE

PROGRAMME COMPÉTITION INTERNATIONALE 1
  • Backpedal - Dani Pearce
  • Eyes on the Road - Stefanie Kolk
  • The Moon Is Bright Tonight (Tattini) - Abinash Birkam Shah
  • Nan Fang Shao Nv (She Runs) - Qiu Yang
  • Ruby - Mariana Gaivao
PROGRAMME COMPÉTITION INTERNATIONALE 2
  • Diva & Astro - Angel Barroeta
  • Darling - Saim Sadiq
  • Hehku (The Spark) - Anastasia Lobkovski
  • Duz, istiot zövqə görə (Salt, pepper to taste) - Teymur Hajiyev
  • Muoy Lean Chhnam (A Million Years) - Danech San
PROGRAMME COMPÉTITION INTERNATIONALE 3
  • Monstruo Dios (Monster God) - Agustina San Martin
  • Please Speak Continuously and Describe Your Experiences as They Come to You - Brendan Cronenberg
  • The Rat - Faisal AlAmer
  • Virago - Kerli Kirch Schneider
  • Watch out for Australians!! - Steven Arriagada
  • Mot Khu Dat Tot (Blessed Land) - Phạm Ngọc Lân
PROGRAMME COMPÉTITION INTERNATIONALE 4
  • Nachts sind alle Katzen grau (All Cats Are Grey in the Dark) - Lasse Linder
  • Les Extraordinaires Mésaventures de la Jeune Fille de Pierre (The Marvelous Misadventures of the Stone Lady) - Gabriel Abrantes
  • Electric Swan - Konstantina Kotzamani
PROGRAMME COMPÉTITION INTERNATIONALE 5
  • Strainul (The Stranger) - Pip Chodorov
  • La fille oblique (Slanted Girl) - Mathilde Delaunay
  • Felix in Wonderland - Marie Losier

COMPÉTITION NATIONALE

PROGRAMME COMPÉTITION NATIONALE 1 
  • Que votre empire s'étende (May Your Dominion Expand) - Albéric Aurtenèche
  • I Am in the World as Free and Slender as a Deer on a Plain - Sofia Banzhaf
  • It's Nothing - Anna Maguire
  • Sur la montagne (On the Mountain) - Pier-Luc Latulippe
  • Les profondeurs - Ariane Louis-Seize
PROGRAMME COMPÉTITION NATIONALE 2
  • Astres - Andrée-Anne Roussel
  • Idols Never Die - Jerome Yoo
  • Delphine - Chloé Robichaud
  • Oracle - Aaron Poole
  • Jarvik - Emilie Mannering
PROGRAMME COMPÉTITION NATIONALE 3 
  • Recrue (Rebel) - Pier-Philippe Chevigny
  • Gun Killers - Jason Young
  • Tartarus - Omar Elhamy
  • Velvet Cut - Shaun Stander
PROGRAMME COMPÉTITION NATIONALE 4
  • Flood - Joseph Amenta
  • The Pose - Kevin Dempster
  • Carl's Motel - Stuart McIntyre
  • Jojo - Guillaume Laurin
  • S.D.R. (B.K.S.) - Alexa-Jeanne Dubé
  • Ghoulish Galactic Grievances - Josh Owen
PROGRAMME COMPÉTITION NATIONALE 5
  • Les évaporés (The Evaporated People) - Yann-Manuel Hernandez
  • Celle qui porte la pluie - Marianne Métivier
  • Chubby - Madeleine Sims-Fewer, Dusty Mancinelli
  • PICK - Alicia K. Harris
  • No Crying at the Dinner Table - Carol Nguyen

COMPÉTITION LES NOUVEAUX ALCHIMISTES

INTERNATIONAL

PROGRAMME COMPÉTITION INTERNATIONALE LES NOUVEAUX ALCHIMISTES 1
  • I Want (Ich Will) - Anne Isensee
  • Sangro - Tiago Minamisawa, Bruno H Castro, Guto BR
  • My Generation - Ludovic Houplain
  • The Hunt (Łowy)- Mateusz Jarmulski
  • VIVAldi VVinter - Theodore Ushev
  • Sh_t happens - David Štumpf, Michaela Mihalyi
  • Last Supper (Ostatnia Wieczerza) - Piotr Dumala
  • Leaking Life - Shunsaku Hayashi
PROGRAMME COMPÉTITION INTERNATIONALE LES NOUVEAUX ALCHIMISTES 2
  • Home Constructors (Bonei Batim) - Nitzan Rozen
  • Not Being - Pooya Razi
  • Pelourinho: They Don’t Really Care About Us - Akosua Adoma Owusu
  • Last Year When the Train Passed by - Huang Pang-Chuan
  • That which is to come is just a promise (Quello che verrà è solo una promessa) - Flatform
  • A Year Along the Geostationary Orbit - Felix Dierich
PROGRAMME COMPÉTITION INTERNATIONALE LES NOUVEAUX ALCHIMISTES 3
  • Tx-reverse - Virgil Widrich & Martin Reinhart
  • Preemptive Listening (Part 1: The Fork in the Road) - Aura Satz
  • E-Ticket - Simon Liu
  • No history in a room filled with people with funny names 5 - Korakrit Arunanondchai
  • It has to be lived once and dreamed twice - Rainer Kohlberger

NATIONAL

PROGRAMME COMPÉTITION NATIONALE LES NOUVEAUX ALCHIMISTES 1
  • The Thing is Lost - Arash Akhgari
  • Uprising - Steven Woloshen
  • Fifth Metacarpal - Scott Fitzpatrick
  • The Spirit Keepers of Makuta'ay - Yen-Chao Lyn
  • Shannon Amen - Chris Dainty
  • Sans objets - Moia Jobin-Paré
  • The Physics of Sorrow - Theodore Ushev
PROGRAMME COMPÉTITION NATIONALE LES NOUVEAUX ALCHIMISTES 2
  • Lines of Force - Dan Browne
  • Displacement - Maxime Corbeil-Perron
  • Memoirs - Aaron Zeghers
  • Terra Velha (Old Earth) - Andrew Lima
  • Northstarling - Daniel Gerson, Trevor Mowchun
  • La Montagne - Philippe Léonard
  • Anthology for Fruits and Vegetables - Dawn George
PROGRAMME COMPÉTITION NATIONALE LES NOUVEAUX ALCHIMISTES 3
  • Awe - Edith Jorisch
  • A Telepathic Film - Joy Broadbent & Rose Broadbent
  • Second Generation - Miryam Charles
  • Desert Islands - Ralitsa Doncheva
  • The Fenestration of Suburbia - Mitchell Stafiej
  • 27 Thoughts About My Dad - Mike Hoolboom

 

 


Jurys

Les nouveaux alchimistes

  • Jaime Manrique
  • John Blouin
  • Mégane Voghell

 

Compétition nationale

  • Enrico Vannucci
  • Sang-Hoon Lee
  • Anne Gaschütz

Compétition internationale

  • Fanny-Laure Malo
  • Meryam Joobeur
  • Raphaël Ouellet

 

Joignez le groupe facebook des courts métrages.

 

x Fermer

Notre Infolettre

Restez connecté

Inscrivez-vous à notre infolettre pour suivre toute notre actualité et ne rien manquer du Festival à l'année longue !

Veuillez renseigner ce champ Prénom invalide
Veuillez renseigner ce champ Nom invalide
Veuillez renseigner ce champ Adresse courriel invalide
Envoyer Vous recevrez un courriel dans quelques minutes afin de confirmer votre inscription à l'infolettre Vous êtes déjà inscrit à notre infolettre

Pour en savoir plus sur notre politique de confidentialité, cliquez ici